пятница, 18 ноября 2016 г.

День рождения Деда Мороза


18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. 


Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. 



Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.  Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — 

теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.


Надёжные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».


В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги:

Чисхан — якутский Дед Мороз, 
карельский Паккайне, 
зимний сказочник Микулаш из Чехии, 
Снегурочка из Костромы, 

а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.


А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. 
Скоро Новый Год! 





7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Александровна! Начинаются предновогодние хлопоты...Дед Мороз принёс нам в Сибирь холода! Омске сегодня -32! А у Вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!))))) Да, пришли холода... У нас в эти дни 30-32... Сегодня - 31

      Удалить
  2. С Днем рождения, Дед Мороз! Здравствуйте Елена Александровна! Вы будите участвовать в семинаре с 5 декабря по блоговедению год спустя? Недавно только закончился семинар по элетронным таблицам Excel и вот сейчас я на семинаре "Развитие читательской компетенции..." Вас на этих семинарах я не вижу. Вы не участвуете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Я с 28 сентября по 14 декабря на курсах повышения квалификации, поэтому не в курсе , где и когда какие семинары... А что за семинар? Очевидно, уже не для новичков?

      Удалить
    2. С 5 декабря ДС "Блог библиотеки год спустя...". Это для тех, кто ведет блог. Надо послать заявку в биб-ку КРИПКиПРО.

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина Михайловна, я что то не вижу на сайте КРИПК и ПРО, где можно оставить заявку

      Удалить
  3. Ирина Михайловна, не могли бы Вы дать ссылочку, никак не могу найти, где можно зарегистрироваться... Ничего на сайте не нашла, очевидно, не там ищу....

    ОтветитьУдалить