вторник, 21 ноября 2017 г.

22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

Новый праздник – День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране с 2011 года в день рождения В. И. Даля.  Инициатива празднования принадлежит филологу и философу Михаилу Наумовичу Эпштейну.  


«Почему именно 22 ноября стоит отмечать День Словарей и Энциклопедий? Это день рождения В. И. Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка".
   Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.

Библиотека нашей школы приглашает всех на выставку справочной литературы «Наши помощники: словари, энциклопедии, справочники», которая будет экспонироваться до конца ноября.
На выставке представлены лучшие и самые востребованные читателями издания. Эти книги можно почитать или просто полистать, посетив библиотеку.

На сайте школы представляем вниманию читателей презентацию «Вселенная в алфавитном порядке», посвященную этому празднику.

4 комментария:

  1. Интересная презентация. Можно использовать на внеурочке и уроках литературы.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена! Замечательная презентация о словарях и празднике.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, коллеги! Да, я это использую как библиотечный урок.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена! Очень интересный материал. Спасибо! А Вы не хотите присоединиться к нам для толкования одного слова. Загляните в "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ".

    ОтветитьУдалить