среда, 14 сентября 2016 г.

ВЫСТАВКА И ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ: «СЕКРЕТЫ МАНИПУЛЯЦИИ: АЛКОГОЛЬ»


9 СЕНТЯБРЯ 2016 г.в преддверии Всероссийского дня трезвости в библиотеке нашей школы среди 8-х классов было проведено интерактивное занятие «Секреты манипуляции: алкоголь».

   Празднику в этом году исполнилось ровно 103 года, но об этом сейчас знают немногие: в первый раз его отметили в 1913 году – инициатором праздника была церковь. Подобные праздники тогда отмечались широко: в День трезвости в храмах читали проповеди и воззвания; священники вместе с представителями общественности организовывали масштабные крестные ходы, а продажа алкогольных напитков прекращалась и строго запрещалась.

   Дата 11 сентября была выбрана церковью и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгоряченного на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – церковь подчеркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

    Целью общения было – узнать правду, которую от нас по тем или иным соображением часто скрывают. Почему люди покупают и пьют алкоголь? Является ли это их личным выбором, или кто-то сформировал его за них? Какие техники и алгоритмы используют, чтобы вовлекать людей в употребление алкоголя? Это знание необходимо для того, чтобы быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными.

   Вместе с ребятами был просмотрен фильм «СЕКРЕТЫ МАНИПУЛЯЦИИ: АЛКОГОЛЬ», проведено коллективное обсуждение.



1 комментарий: